Вопрос: может ли гражданин Украины, проживающий в течении 2-х лет в Польше на основании так называемой “голубой карты ЕС” вести хозяйственную деятельность в фоhме ИП/ЧП, а если да то на каком основании?

Ответ: Человек в вышеописанном случае, может вести хозяйственную деятельность только в форме коммандитного товарищества, коммандитно-акционерного товарищества, Общества с Ограниченной Ответственностью и Акционерного. Супруг/а обладателя голубой карты получившие статус воссоединения семьи (zezwolenie na pobyt czasowy w celu połączenia z rodziną), могут на общих основаниях вести хоз.деятельность в форме ЧП/ИП, так же как и граждане Польши.

Обоснование:
Условия ведения хозяйственной деятельности в форме ЧП/ИП иностранцами в Польше регулирует статья 13 Закона о свободе хозяйственной деятельности (art. 13 Ustawy o swobodzie działalności gospodarczej (usdg). Данный закон делит иностранцев на две категории:

  • те у кого есть привилегии, которые могут вести хоз.деятельность в форме ИП/ЧП на общих основаниях, так же как и граждане Польши,
  • все другие, которые могут вести деятельность только в форме коммандитного товарищества, коммандитно-акционерного, с ограниченной ответственностью и акционерного – также путем покупки доли либо акций и прочими методами.

Те, у кого есть привилегии определены в законе о свободе хозяйственной деятельности (usdg). И так, среди привилегированных между иными: граждане других стран ЕС либо обладатели Карты Поляка, также лица с постоянным местом жительства.

Ни в законе о свободе хозяйственной деятельности (usdg), ни в других законах не видно норм, которые бы в группу привилегированных включили бы обладателей Голубых Карт. Голубая Карта это разрешение на временное проживание и работу на должности, которая требует высоких квалификаций. В тот же момент, в законе о свободе хозяйственной деятельности говориться исключительно о разрешении на временное проживание:

  • с целью обучения студентов ВУЗ-ов;
  • с целью воссоединения семьи;
  • будучи в браке с гражданином Польши;
  • с целью ведения/продолжения ведения хозяйственной деятельности.

Тем самым, с законов непосредственно выходит, что само проживание на базе “голубой карты” не дает возможности вести хозяйственную деятельность в форме ЧП/ИП.
Иначе выглядит ситуация членов семьи обладателей голубых карт. Так, как уже упомянули выше, в группе привилегированных – иностранцы, которые имеют разрешение на временное проживание с целью воссоединения семьи, что указано в статье 159 Закона о Иностранцах (art. 159 Ustawy o cudzoziemcach). Возможность получения такого разрешения исходит между иными с факта наличия члена семьи – иностранца, проживающего в Польше на основании разрешения на проживание и работу по должности, требующей высоких квалификаций (na podstawie zezwolenia na pobyt czasowy w celu wykonywania pracy w zawodzie wymagającym wysokich kwalifikacji), ст.159 пункт 1 буква H Закона об Иностранцах (art. 159 ust. 1 litera h Ustawy o cudzoziemcach).